Главная » 2012 » Август » 1 » Бетонные стяжки.
22:15
Бетонные стяжки.

Сплошные стяжки пола, как рассказывалось ранее, как правило, делаются из цементных песчаных растворов. Еще применяются ангидридная или гипсовая стяжка. При укладке в промышленных объектах устраивается магнезиальные и ксилолитовые стяжки.

Однослойные стяжки пола кладутся за один подход в один слой, если в проекте необходима определенная толщина.

Многослойные стяжки пола, как правило, делаются в несколько слоев (от двух и выше), каждый из слоев должен обязательно соединяться друг между другом.

Основной изъян сплошной стяжки - это их выдержка, которая требуется для устранения влаги и необходимой прочности до укладки финишного напольного покрытия. Конечно, это сильно замедляет выполнять работу, затягивая срок проведения работы. Но, если не следовать данному требованию, то это приведет к браку.

Сборные стяжки содержат в себе готовые к укладке элементы для сборки, которые в свою очередь, высчитываются таким образом, чтобы швы были идеальными, для наилучшего распределения нагрузок. Они устраиваются из листов и плит больших размеров - ДСП (фанеры), ДВП и ГВЛ (гипсоволокна) листов. С данными технологическими сложностями один человек сможет справиться, в связи с тем, что масса элементов сборной стяжки мала. Технология устройства стяжки убирает, так сказать, 'мокрые' процессы, это дает возможность сразу же приступить к укладке финишного верхнего слоя. Из всего вышеперечисленного хочется отметить, что использование сборных стяжек делается возможным совсем не для всех видов лицевых покрытий.

Типы устройства бетонных стяжек пола

По типам устройства сплошных стяжек их можно разделить на:


  • скрепленные (или по другому - связанные) с основанием;
  • стяжки на слое изолирующем;
  • стяжки на разделительном слое;

    Скрепленные или связанные стяжки - связаны или сцеплены со своим основанием. В таком устройстве между стяжкой и основанием нет разделительных слоев. Этот вид стяжек может сдержать очень сильные нагрузки. Хотя, при устройстве, может быть неравномерная усадка, она, как правило, ведет к появлению трещин. Кроме этого, объем влаги, который содержится в этих стяжках, целиком зависит от влагосодержания основания на которое ложится стяжка.

    Для снижения зависимости от содержания влаги основания, можно устраивать стяжку на разделительном слое, предотвращающий адгезию стяжки к перекрытию. Разделительным слоем можно использовать промасленную бумагуа, битуминированную бумагу, а также определенную синтетическую пленку. Чтобы достигнуть нужной прочности толщина стяжки не должна быть менее 30 миллиметрам. Создание устройства стяжки на разделительный слой будет оправданной если по техническому заданию требуется особая мера по гидроизоляции либо в том случае, когда в основании имеются дефекты, не позволяющие устройство скрепленной стяжки.

    Технологическая сторона устройства стяжек

    Плавающие стяжки пола сверху изолирующего слоя берут на себя функцию статически нагружаемого элемента. Они не взаимодействуют с основанием. Слой, располагающийся между бетонным плавающей плитой и перекрытием стяжки устраивается из тепло- и звукоизоляционных материалов, таких как:

  • подходящий битуминированный картон;
  • вспененные синтетические материалы;
  • пробковые плиты;
  • маты из минеральных волокон или стекловолокна;
  • ПВХ- или ПЭ-пленки;

    По стандарту DIN 18560 и стандарту DIN 18353 толщину стяжки высчитывают при сгибе изолирующего слоя по показателю динамической жесткости. Ангидритным и цементным стяжкам нужна min толщина, которая приравнивается 0,035 м.

    Как устраивается стяжка на изоляционном слое

    На изоляционном слое стяжка может обеспечить отличные показатели по тепло- и звукоизоляции. В данном случае содержание количества влаги не будет зависеть от бетонной основы, и при этом не будет точки росы. Хотя такая схема будет иметь сравнительно низкую прочность на сжатие (например, разрушающая нагрузка), а также увеличенную толщину установленного пола.

    Сплошные стяжки, как правило, делают на основании цемента или гипса безводного (ангидритные или гипсовые). Сегодня стали востребованы также виды стяжек, которые изготавливаются на основании магнезиального вяжущего материала (магнезиальные или ксилолитовые). Эти стяжки используются для финишного покрытия промышленного пола.

    Просмотров: 695 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    загрузка...