Главная » 2012 » Август » 1 » Кровельные материалы.
22:29
Кровельные материалы.
От выбора кровельных материалов зависит срок службы не только самой крыши, но и дома в целом. Современная промышленность предлагает огромное разнообразие строительных материалов. Возвращаются незаслуженно забытые кровли из соломы и тростника. Выбор кровельного материала зависит от цены, технических параметров, целей строительства.

Наиболее распространенными видами кровельных материалов являются:
• Профнастил;
• Металлочерепица;
• Керамическая черепица;
• Цементно-песчаная черепица;
• Оцинкованный лист;
• Керамопласт;
• Композитная черепица;
• Асбесто-цементные листы (шифер);
• Битумные кровельные материалы
• Цинковый, медный и алюминиевый лист;
• Солома, тростник, дранка

Профнастил представляет собой профилированный стальной лист, окрашенный, оцинкованный или с иным покрытием. В основном он обладает теми же характеристиками, что и лист оцинковки, но имеет более эстетический вид, а гофры придают листу дополнительную жесткость.

Металлочерепица — еще один вариант кровельного материала, который изготавливается из стального листа. Снаружи она покрывается полимерными покрытиями (пурал, пластизол, полиэстер). Лист стали имеет толщину 0,5 мм, слой полимерного покрытия – от 25 до 50 микрон.

Композитная черепица это инновационный кровельный материал, который состоит из нескольких слоев. Стальной лист с обеих сторон покрывается слоем сплава алюминия и цинка. В качестве декора и защиты сверху наносится каменная крошка. Дополнительно на лист наносят матовую глазурь, которая предотвращает осыпание крошки и делает слой более плотным. Композитную черепицу называют также бесшумной благодаря ее свойству поглощать шум.

Керамопласт - композитный материал, в состав которого входят синтетические полимеры и минеральные наполнители. Красящие вещества смешиваются с основной массой равномерно, поэтому он не выгорает на солнце как некоторые другие кровельные материалы. Цены на керамопласт чуть больше, чем на шифер, но физические и технические показатели этого современного материала значительно превышают асбестоцементный шифер.

Натуральные черепицы производятся из легкоплавких и тугоплавких глин в процессе обжига их при температуре в 1000 °C. Они прочны, долговечны, пожаробезопасны, устойчивы к температурным перепадам, обладают хорошими теплоизолирующими и шумопоглощающими свойствами. Однако к недостаткам этих материалов относится их большой вес, хрупкость, трудоемкий монтаж за счет большого количества отдельных элементов.

Цинковая кровля. Для кровельных целей используется сплав цинка с небольшим количеством (до0,2%) меди и титана. Благодаря этим добавкам цинковый лист становится более пластичным. Срок службы цинковой кровли до 80 лет. Поставляется этот кровельный материал в листах и рулонах шириной от 20 до 66 см. Толщина листа варьирует от 0,2 до 1мм.

Медная кровля. Медь относится к одним из самых дорогих металлических кровельных материалов. Однако его антикоррозионные свойства, экологичность, устойчивость к температурным перепадам и кислотным осадкам оправдывают высокую цену. Кроме того, срок службы крыши, покрытой медным листом более 100 лет. Преимущественно кровельная медь выпускается в виде рулонов, ширина которых от 60см до 70см. Толщина листа 0,6 и 0,8мм.

Алюминиевая кровля. Алюминий применяется в виде штучной черепицы и листов для фальцевой кровли. Он мало подвержен коррозии и обладает небольшим весом. Срок безремонтной эксплуатации алюминиевой кровли составляет 70 лет.

Стальная оцинкованная кровля. Стандартные размеры оцинковки – 71 см на 142 см, с толщиной около 0,4, - 0,5 мм. Как и все остальные металлические кровельные материалы, оцинкованная сталь обладает хорошей термоустойчивостью (выдерживает и низкие и высокие температуры), не портится под влиянием ультрафиолета. Одним из важнейших достоинств такого материала является его стойкость к механическим повреждениям и способность цинкового покрытия к самовосстановлению.

Шифер первоначально изготавливался из глинистых сланцев. Сейчас для производства этого кровельного материала применяют асбестоцемент. В нашей стране в состав шифера производители включают хризотиловый асбест, который, в отличие от амфиболового (запрещенного на территории Евросоюза) выводится из организма в течении двух суток и не обладает канцерогенным воздействием. Шифер - кровельный материал, цена на который довольно низкая, благодаря чему он прочно закрепился в качестве одного из наиболее популярных материалов для кровли. Шифер нагревается под воздействием солнечных лучей меньше, а шум поглощает лучше, чем металлические кровельные материалы. Кроме того, лист шифера может выдерживать взрослого человека, что значительно облегчает монтаж. Из недостатков можно назвать хрупкость и большой вес. Также шифер может обрастать мхом. Этого можно избежать, если покупать листы, предварительно обработанные специальными грунтовками, которые заодно увеличивают влагостойкость материала.

Битумные кровельные материалы включают в свой состав битумы – смолоподобные или твердые продукты, в состав которых входят углеводороды и их производные. Битумы бывают искусственного и природного происхождения. Природные битумы, как правило, добывают из пористых осадочных горных пород, которые пропитываются ими (битумами) благодаря нефти из слоев, что лежат ниже. Синтетические битумы – производные нефтепереработки. Битумные материалы для покрытия кровель (мягкие кровельные материалы) производят путем пропитки разных «подложек». Так, например, толь представляет собой картон, пропитанный битумом с последующей посыпкой минеральным порошком. Рубероид – рулонный кровельный материал, при изготовлении которого также используется картон, пропитанный легкоплавкими битумами, впоследствии покрываемый более тугоплавкими разновидностями битума и защитной посыпкой тальком, асбестом.

Наплавляемые кровельные материалы также включают в свой состав в качестве пропитки битумы, но пропитываемой основой служит не картон, а ткань из полиэстера или стекловолокна. Битумы для наплавляемых кровельных материалов модифицированы для улучшения их свойств, таких как термостойкость и деформируемость.

Дранка, солома, тростник -старейшие виды кровельных материалов, традиционо применянялись на протяжении многих веков. В зависимости от мастерства кровельщика, такие крыши служили до 50 лет. Дома строились из того, что давала земля матушка и что было ближе всего к месту постройки: глина, дерево, солома, тростник. Одна из характеристик этих кровельных материалов - способность «дышать». Эти природные кровельные материалы создавали здоровый микроклимат внутри дома.
Просмотров: 835 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
загрузка...