Главная » 2012 » Август » 1 » Монтаж сборных фундаментов и стен подвалов.
22:04
Монтаж сборных фундаментов и стен подвалов.

Обычно основанием под фундаменты служит выравнивающий песчаный слой, если проектом не предусмотрена другая подготовка. Подошва основания (грунт) в котлованах и траншеях должна быть выровнена по проектным отметкам. На подошве основания нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Его необходимо удалить, а переборы (в пределах 10 см) заполнить щебнем или песком. Большие переборы грунта заполняют бетоном или каменной кладкой.

Для проверки горизонтальности основания в начале и конце участка фундамента устанавливают контрольные визирки, так чтобы их верх был выше отметки основания на длину переносной проверочной визирки. Уровень контрольных визирок проверяют ежедневно нивелиром или по обноске.

Между контрольными визирками забивают в грунт колышки на такую глубину, чтобы поставленная на них проверочная визирка находилась в одной горизонтальной плоскости с контрольными. При работе один монтажник отходит на несколько метров за одну из контрольных визирок и, просматривая горизонт, дает указания другому монтажнику о глубине забивки колышков. Верх установленных колышков будет соответствовать отметке основания. Положив затем на забитый колышек правило с уровнем, монтажники проверяют горизонтальность основания и выравнивают его, добавляя или срезая при необходимости соответствующий слой песка. При этом планировка основания выполняется так, чтобы правило, прикладываемое в различных направлениях, плотно прилегало к песчаному основанию. Ширина и длина песчаного основания делаются на 200 - 300 мм больше размеров фундаментов, чтобы предотвратить «свисание» блоков с песчаной подушки.

Укладку (монтаж) фундаментных блоков (рис. 155) производят по схеме их раскладки в соответствии с проектом, чтобы обеспечить в указанных местах разрывы между блоками для пропуска труб водоснабжения, канализации и других вводов. Монтаж начинают с установки маячных блоков 1 по углам и в местах пересечения стен. После укладки маячных блоков поднимают причалку 2 (натянутую на грани фундаментной ленты) до уровня верха наружного ребра блоков и по ней укладывают все промежуточные блоки.

Монтаж 
блоков фундаментов
Рис. 155. Монтаж блоков фундаментов: 1 — маячные блоки, 2 — причалка, 3 — четырехветвевой строп

При монтаже фундаментные блоки поднимают за четыре петли четырехветвевым стропом 3. Поворотом стрелы монтажного крана блок перемещают к месту укладки, наводят и по команде звеньевого монтажников опускают на основание. Стропы снимают только после проверки положения блока в плане и по вертикали.

Если блок уложен в плане не по шнуру-причалке, то его приподнимают краном и снова укладывают на место.

Верх маячных блоков проверяют нивелиром, а остальных — по причалке или визированием по ранее установленным блокам. Блок, уложенный с превышением допустимых отклонений, приподнимают краном, отводят в сторону; заново выравнивают основание и лишь после этого блок вновь укладывают на основание.

Фундаменты, состоящие из нескольких элементов (под столбы и колонны), монтируют последовательно: сначала укладывают на основание блоки-подушки, после их выверки устанавливают на растворе следующие блоки и стакан фундамента. Отметку дна стакана проверяют нивелиром.

В местах пересечения стен и на углах при укладке рядовых фундаментных блоков со скошенной частью образуется пустота, которую заполняют бутовой кладкой или бетоном.

После укладки фундаментных блоков пазухи между ними и откосами траншей или котлованов следует засыпать грунтом на 2/3 высоты блоков. Это предохранит их от смещения и вымывания песка дождем.

Монтаж блоков стен подвала (стеновых блоков) или технического подполья начинают после проверки правильности укладки фундаментных блоков и устройства гидроизоляции, предусмотренной проектом. Обычно в качестве изоляции по очищенной поверхности фундаментов укладывают слой раствора толщиной 20 - 30 мм, который одновременно является выравнивающим слоем.

Стеновые блоки маркируют буквами и цифрами. Например, СБ-4-24 или СБ-4-4, где СБ — стеновый блок; первая цифра означает номинальную ширину блока в дециметрах, а последующие цифры — его длину в дециметрах.

Перед монтажом стеновых блоков размечают на фундаментах основные и межсекционные оси здания и границы стен, которые фиксируют соответствующими рисками. Разметка эта делается с помощью проволочных осей обноски такими же приемами, как при разметке фундаментов.

Монтаж 
блоков стен подвала
Рис. 156. Монтаж блоков стен подвала: 1 — маячные блоки, 2 — шнур-причалка

Далее по монтажной схеме размечают на фундаментах положение стеновых блоков первого (от фундаментов) ряда, отмечая места вертикальных швов. Монтаж начинают с установки маячных блоков 1 в углах и местах пересечения стен (рис. 156). Блок, поднятый за две петли, краном подают к месту установки, разворачивают его в проектное положение и опускают на постель из раствора. Если положение блока оказалось неправильным, его снова поднимают, очищают нижнюю грань от раствора и добавляют раствор у той стороны постели, в которую наклонился блок.

При устройстве постели раствор подают ковшом-лопатой, а разравнивают его малкой и мастерком. Лучшее качество постели получается, когда раствор разравнивают «по рамке».

После монтажа маячных блоков на уровне их верха в 2 - 3 мм от боковой грани натягивают проволочную причалку (или шнур-причалку) и закрепляют ее скобами Г.К. Ярины (рис. 157). Остальные (рядовые) блоки устанавливают на растворе по причалке. Во время опускания блока па место его придерживают и направляют, держась за стропы или верхнее боковое ребро, но не за торцевую грань. Браться рукой за торец опасно — можно прижать руку монтируемым блоком к ранее установленному.

Скоба Г.К. 
Ярины
Рис. 157. Скоба Г.К. Ярины: 1 — уголок, 2 — стержень скобы, 3 — стопорный винт, 4 — упор, 5 — причалка, 6 — грузовое кольцо

Правильность установки рядовых блоков контролируют по причалке, отвесу, визированием на ранее установленные блоки и по разметочным рискам на фундаментах. Если блок посажен неточно, его поправляют монтажными ломиками, перемещая блок в нужном направлении. Блоки наружных стен подвалов выравнивают по плоскости, обращенной в сторону подвала, а блоки внутренних стен — по одной из плоскостей.

Для перемещения блоков по постели пользуются тремя основными приемами: «лапой от себя», «лапой в сторону» и «лапой на себя».

В приеме «лапой от себя» (рис. 158, а) оттянутый конец лома заводят под блок и отжимают лом от себя на блок, который при этом несколько поднимается и, соскальзывая с лапы, продвигается вперед (рис. 158).

В приеме «лапой в сторону» (рис. 158, б) оттянутый конец лома заводят под блок под острым углом к его лицевой грани. Нажимая затем на лом и поворачивая его на пятке лапы в сторону, приподнимают блок и перемещают его. Направления движения лома и блока показаны стрелками.

В приеме «лапой на себя» (рис. 158, в) оттянутый конец лома заводят под блок и, нажимая на конец лома, приподнимают и перемещают блок на себя.

Перемещение
 блоков монтажным ломиком
Рис. 158. Перемещение блоков монтажным ломиком: а — «лапой от себя», б — «лапой в сторону», в — «лапой на себя»

При большой толщине шва вместо приема «лапой от себя» применяют прием «острым концом от себя». Движения при выполнении этого приема остаются прежними.

Эти приемы используют также для перемещения больших и тяжелых деталей, когда приемы выполняются одновременно двумя, тремя монтажниками.

Последующие ряды блоков монтируют в той же последовательности, делая разметку раскладки блоков в нижележащем ряду. Первые два ряда устанавливают с уложенных фундаментных блоков, а последующие — с подмостей.

Непосредственно после монтажа и выверки блоков вертикальные швы между ними заделывают раствором. Марка раствора, на котором должны монтироваться блоки, указывается в проекте.

Фундаменты и стены подвала или подполья монтирует звено в составе четырех рабочих: машиниста крана, монтажника 4-го разряда (звеньевой) и двух монтажников 3-го разряда. Один монтажник подбирает и стропует блоки, проверяет прочность заделки монтажных петель, следит за подъемом и подает сигналы машинисту крана. Два других монтажника устанавливают блоки в проектное положение.

Монтажный кран в зависимости от типа может находиться вовремя работы на бровке котлована, и тогда монтируют на захватке сначала все фундаментные, а затем блоки стен подвала. Если кран расположен в котловане, то фундаменты монтируют небольшими участками, а стены подвала на этих участках возводят сразу на полную высоту, так как монтажный кран не сможет вторично войти в зону, где уже смонтированы блоки выше уровня грунта.

Для монтажа фундаментов и других конструкций подземной части зданий до отметки ±0,00 или для так называемого нулевого цикла применяется также безбашенный мобильный рельсовый стреловой кран МРСК-100. Он обеспечивает подачу деталей в любую точку подвала и используется на монтаже подземной части жилых домов любых типов: блочных, кирпичных, панельных, каркасно-панельных.

Просмотров: 807 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
загрузка...