Главная » 2012 » Август » 1 » Монтаж сборных железобетонных элементов кирпичных и крупноблочных зданий.
22:05
Монтаж сборных железобетонных элементов кирпичных и крупноблочных зданий.

Однако перемещение здесь допустимо только перпендикулярно продольной оси прогона, чтобы не нарушить устойчивость стен. Монтажники работают с инвентарных подмостей. После выверки горизонтальности (по уровню и визированием по ранее установленным ригелям) и вертикальности по отвесу ригель закрепляют к ранее установленным конструкциям и затем снимают стропы.

Плиты-настилы и панели перекрытий в кирпичных и крупноблочных зданиях укладывают на выравнивающий слой раствора. Одно из важнейших требований при их монтаже заключается в обеспечении горизонтальности потолка, образуемого перекрытием. Поэтому сначала нивелированием определяют проектную отметку потолка и отмечают ее у мест опирания перекрытия. Перед укладкой плит на очищенные опорные поверхности расстилают раствор слоем толщиной до 10 - 15 мм так, чтобы поверхность постели была на 2 - 3 мм выше нанесенной отметки потолка. Монтаж плит начинают от стены с инвентарных подмостей (столиков), а при укладке последующих плит монтажники находятся на ранее уложенных плитах.

Монтаж перекрытия производится звеном из четырех рабочих. Один подбирает плиты, стропует их четырехветвевым стропом и дает сигналы при подъеме плит. Два монтажника находятся на перекрытии (вначале на подмостях), располагаясь по одному у каждой опоры монтируемой плиты (рис. 171). Они принимают поданную краном плиту, разворачивают ее и направляют при опускании в проектное положение. Небольшую передвижку плиты монтажники делают ломиками до снятия строп. Следует, однако, помнить, что перемещение плит в направлении, перпендикулярном стенам, недопустимо. Поэтому до опускания плиты на растворную постель необходимо подготовить опорную площадку требуемой ширины. Четвертый монтажник (звеньевой) находится на перекрытии нижележащего этажа. Он руководит укладкой плит и проверяет горизонтальность потолка визированием по его плоскости и правилом.

Укладка 
многопустотных настилов перекрытия
Рис. 171. Укладка многопустотных настилов перекрытия

Если обнаружится, что плоскость уложенной плиты не совпадает с ранее уложенными более чем на 4 мм, то плиту поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают плиту заново.

Более рациональный метод укладки плит и панелей перекрытия заключается в том, что перед их монтажом опорные поверхности тщательно выравнивают цементным раствором. Поверхность стяжки проверяют по нивелиру и правилу; непосредственно перед укладкой панелей и плит перекрытия по стяжке делают подливку цементным раствором толщиной 2 - 3 мм и на нее кладут плиты.

Плиты перекрытий не нуждаются во временном креплении. Поэтому после их окончательной выверки устанавливают постоянное крепление: в кирпичных домах монтажные петли плит-настилов приваривают к анкерам, заделываемым в стены; в крупноблочных домах (рис. 172, а) плиты закрепляют за монтажные петли 4 к монтажным петлям 2 наружных стеновых блоков анкерами 1 из арматурной стали. К внутренним стенам (рис. 172, б) плиты перекрытий закрепляют также анкерами 1, приваривая их к монтажным петлям 2 блоков и плит перекрытий 4. Швы между плитами-настилами замоноличивают раствором марки 100 сразу же после их монтажа. Боковые грани плит должны быть хорошо очищены, раствор в шве необходимо тщательно уплотнить подштопкой.

Схема 
анкеровки плит перекрытия в крупноблочных зданиях
Рис. 172. Схема анкеровки плит перекрытия в крупноблочных зданиях: а — к наружным стенам, б — к внутренним стенам; 1 — анкер, 2 — монтажная петля блока, 3 — сварка, 4 — монтажные петли плит перекрытия

Заделка стыков плит перекрытия со стенами выполняется вслед за монтажом перекрытия. В пустотных настилах при опирании их на наружные стены обязательно заделывают пустоты легким бетоном или готовыми бетонными пробками на глубину не менее 120 мм. Это делается с целью теплоизоляции, чтобы в местах опирания перекрытий зимой не было промерзания стен. Так же заделывают тяжелым бетоном или вкладышами пустоты в плитах, опирающихся на внутренние несущие стены, начиная с третьего перекрытия от верха зданий и ниже, если плиты имеют овальные пустоты, и в перекрытиях, над которыми расположено 10 и более этажей, если плиты имеют круглые пустоты. Такая заделка необходима для предохранения опорных частей пустотных плит перекрытий от разрушения под давлением вышележащих конструкций. Указания о заделке пустот в плитах обычно даются в проектах.

Просмотров: 1231 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
загрузка...