Главная » 2012 » Август » 1 » Плитный фундамент своими руками.
21:57
Плитный фундамент своими руками.
Те, кто планирует строить плитный фундамент своими руками, иногда впадают в крайности. Желание сэкономить лишнюю копейку втягивает самостройщиков в рискованные аферы, где пострадавший заранее известен.

Если на участке, отведенном под постройку гаража, грунт однородный, то, считай, вам повезло. Выбрать рациональный способ обустройства фундамента будет не так уж сложно. Но что делать, если земля попалась с «норовом»? Почва «разношерстная» и при копании ямы можно убедиться в многочисленных перепадах ее «настроения»: то легко борешься с мягким и податливым «тестом», то увязнешь в болоте или пыхтишь над окаменелой глыбой. Причем закономерностей в такой изменчивости нет, и сюрпризы вылазят один за другим. Вдобавок грунтовые воды расположены слишком высоко. Как же «укоренить» в таких условиях гараж?

Плитный фундамент – вот панацея против земельных «невзгод». Именно этот тип «основы» выбирают для возведения гаража на сложном грунте.

Строительство плитного фундамента можно сравнить с обустройством спасательного плота. Действительно, он качается на «волне», поднимаясь и опускаясь во время сезонных движений грунта. Из-за таких свойств плитный фундамент называют плавучим. Основание равномерно распределяет давящие силы по всей поверхности, тем самым уменьшив давление в каждой его точке. В течение нескольких лет почва под строением усядется и утрамбуется, что снизит его «плавучесть».

Устройство плитного фундамента – дорогой метод, но для «сложного» участка является рациональной находкой, поскольку другие способы предполагают еще большие затраты.

Какова конструкция плитного фундамента?

Он представляет собой сплошную (или решетчатую) железобетонную плиту разной толщины, пронизанную арматурой. Плитный монолитный фундамент заливают на всю площадь основания здания, а его наземная часть служит полом для внутреннего помещения. Это самый оптимальный вариант «подошвы», поскольку дополнительное обустройство подвала (цоколя) ведет к солидным затратам. Чтобы предусмотреть кладовку, придется сформировать двойную основу гаража: сплошной плитный фундамент, а поверх – бетонные «ленты». Но если очень нужен подвал, то иного способа его обустройства для участков со «сложным» грунтом нет.

Особенно полезно плавучее «плато» для местностей, отличающихся суровым климатом, где велика глубина промерзания почвы. Здесь не придерживаются «обязаловки» и не роют бездонные котлованы в поисках «теплого» слоя земли, а предпочитают строить незаглубленный плитный фундамент (40-50 см). Монолитная плита, утепленная со всех сторон, позволяет возвести крепкий и долговечный гараж (или другое здание) и эффективно защищает его от промерзания.

Основные этапы работ по возведению плитного фундамента

Руководство по проектированию плитных фундаментов предписывает придерживаться строгих расчетов при подборе нужных параметров плиты. Это позволит избежать лишних затрат или «вредной» экономии на качестве.

Опишем последовательность строительства фундамента такого вида для тех, кто планируется заняться его обустройством самостоятельно:

  • Формируют дренажную «подушку» (щебень + песок). Подстилочные слои хорошенько выравнивают и утрамбовывают.
  • Выполняется гидроизоляция плитного фундамента: дренажную «подушку» покрывают слоем виниловой пленки или рубероида. Рекомендуется сформировать двухслойный настил «водяной» защиты.
  • Поверх гидроизоляции выполняется утепление плитного фундамента: всю поверхность накрывают пенопластом ПСБ-35. Листы фиксируют клейкой лентой, чтобы предотвратить их случайное смещение. Аналогично защищают боковины будущей «подошвы».
  • Следующий этап – армирование плитного фундамента. Поверх утеплителя укладывают армирующую сетку, состоящую из железных прутов, связанных проволокой.
  • Вся поверхность заливается слоем бетона. С помощью вибропресса или ручной «тяпки» из смеси удаляются пузырьки воздуха.

Такая схема плитного фундамента используется для местности с суровым климатом, где утеплитель повышает уровень промерзания почвы вокруг здания. Дополнительно по бокам обустраивают утепленную отмостку.

Если климат ближе к среднему, то технология плитного фундамента позволяет убрать теплоизолятор, подложенный под плиту, оставив защищенными лишь ее боковины. Что касается увеличения устойчивости «подошвы» на сыпучих грунтах, то рекомендуется дополнить конструкцию усиливающими ребрами. Стандартный проект плитного фундамента для жилого дома предусматривает зубцы каждые 2 метра, начиная от краев плиты.

Для легких сооружений, к коим относится гараж, можно применить «эконом-вариант», сформировав решетчатую «основу» с ячейками 1,5 м ? 1,5 м. Плитный фундамент, расчет которого предусматривает такие «соты», внешне напоминает ленточный. Но на самом деле – это только иллюзия. В ленточной «подошве» опоры расположены только под несущими элементами конструкции, а решетчатая плита требует равномерных квадратиков под всем сооружением.
Толщина плитного фундамента зависит от веса сооружения, для мини-строительства обычно достаточно 20-50 см.

Где найти пример расчета плитного фундамента?

Те, кто планирует строить плитный фундамент своими руками, иногда впадают в крайности. Желание сэкономить лишнюю копейку втягивает самостройщиков в рискованные аферы, где пострадавший заранее известен. Скажите на милость, разве можно на глаз строить «основу» гаража? Ведь речь идет о капитальном сооружении, где, казалось бы, мелкие недочеты способны нанести ему тотальный вред в будущем.

Как сделать плитный фундамент и избежать роковых ошибок? В первую очередь следует провести геологическую разведку участка. Она четко определит степень «сложности» земли на нем, обозначит уровень грунтовых вод. Затем эти важные данные попадают в руки специалисту, занимающемуся разработкой вашего проекта гаража. Именно архитектор должен рассчитать густоту и калибр арматурной сетки, глубину требуемого котлована и толщину плиты.
Другой более экономный вариант – найти готовый проект под ваши условия. Разузнать у соседей, как они строили плитный фундамент, стоимость данного этапа строительных работ. Но, ни в коем случае не старайтесь внести свои «поправки», чтобы удешевить его конструкцию.

Понятно, что главный недостаток, который дискредитирует фундамент плитный – цена. Это вынужденные и минимальные затраты, поскольку любой другой вид «подошвы» просто не выдержит жестокую реальность вашего участка.

плитный фундамент


Просмотров: 1567 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
загрузка...