Главная » 2012 » Август » 1 » Устройство цоколя.
21:52
Устройство цоколя.

Устройство цоколя, как обязательного элемента конструкции дома, в принципе, всегда должно быть проработано и детализировано в проекте. Но это – в почти идеальном варианте, когда вначале делается проект и только после этого начинается строительство, что характерно для больших городов, в которых есть проектные фирмы. А в большинстве случаев все происходит совсем по-другому: человек в журнале или Интернете сам выбирает понравившийся ему коттедж, в зависимости от собственных знаний или советов более опытных людей дорабатывает его схематический чертеж и начинает строить. Чаще всего в результате этого в процессе строительства возникает целая куча вопросов, ответы на которые для застройщика, в основном, нужны «ещё вчера» . К таким вопросам можно отнести и устройство цоколя.

Существует три способа устройства цоколя, которые отличаются расположением наружной поверхности стены по отношению к фундаменту. Я не буду подробно рассматривать все варианты, а акцентирую ваше внимание именно на самом оптимальном из них, который часто называют правильный цоколь, упомянув об остальных вскользь.
1.Стена выступает за наружную поверхность фундамента. Вначале – немного теории. Согласно строительным нормам, размер нависающей над фундаментом части кирпичной стены не должен превышать 100 мм. Этот допуск касается именно того случая, когда фундамент выполнен из бетонного блока ФБС-4 (шириной 400 мм), а ширина стены составляет 510 мм. Напуск, который имеет данный цокольный фундамент, может быть устроен с его одной стороны или с двух, равномерно.

В чем преимущества такого цоколя? Их — несколько, и все они связаны с дополнительными возможностями уберечь дом от воздействия атмосферных осадков. На схеме с помощью стрелок я указал движение воды по поверхности стены и отмостки во время дождя. Попадая на стену, вода стекает прямо на отмостку, минуя стык между окончанием стены и началом отделки цоколя фундамента. Это – очень важный момент, потому что как бы качественно он ни был выполнен, через некоторое время вода все равно проникнет под отделочный слой и в результате зимних оттаиваний и замерзаний отделка обязательно начнет рушиться! Кроме того, при устройстве отмостки из бетона, который является основным защитным средством для отвода воды от фундамента, по периметру её примыкания к фундаментной стене обязательно будет шовная трещина, в любом случае! Устройство цоколя со свесом также защитит это примыкание от попадания туда дождевой воды, а это – отсутствие сырости в подвале или конструкции пола.

2. Ширина стены и ширина фундамента совпадают. Так часто бывает, когда строим фундамент шириной 400 мм и на нем возводим стены в полтора кирпича, размер которых также составляет 380-400 мм. Этот вариант только с большой натяжкой можно считать нейтральным, так как такое положение стен оставляет открытым стык отделки стены и цоколя.

3. Ширина фундамента больше ширины стены. Как правило, этот вариант цоколя используют тогда, когда дом имеет подвал, а боковое давление грунта на его стены требует увеличивать их сечение. Устройство цоколя таким способом – создаваемая своими руками проблема, которая проявится уже через несколько лет. В качестве примера можете посмотреть на фото.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу предостеречь тех, кто только собирается принимать решение о том, как выполнить цоколь будущего дома. Оптимальный вариант – с напуском на наружную сторону, при этом не стоит впадать в крайности и делать этот напуск именно 100 мм, так как такой выступ можно считать скорее разрешенным исключением, а не нормой. Кроме того, в солнечные дни такой большой напуск будет давать заметную тень, а в таком месте это не совсем необходимо. И ещё одно. Практически каждое строительство собственного дома не обходится без устройства наружной теплоизоляции с помощью жесткой минеральной ваты или пенопласта. А это – дополнительные 50 мм напуска. Поэтому, если вы планируете делать такое утепление, учитывайте эти 5 см.

Просмотров: 1085 | Добавил: patbom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
загрузка...