Главная » Архив материалов

Однако перемещение здесь допустимо только перпендикулярно продольной оси прогона, чтобы не нарушить устойчивость стен. Монтажники работают с инвентарных подмостей. После выверки горизонтальности (по уровню и визированием по ранее установленным ригелям) и вертикальности по отвесу ригель закрепляют к ранее установленным конструкциям и затем снимают стропы.

Плиты-настилы и панели перекрытий в кирпичных и крупноблочных зданиях укладывают на выравнивающий слой раствора. Одно из важнейших требований при их монтаже заключается в обеспечении горизонтальности потолка, образуемого перекрытием. Поэтому сначала нивелированием определяют проектную отметку потолка и отмечают ее у мест опирания перекрытия. Перед укладкой плит на очищенные опорные поверхности расстилают раствор слоем толщиной до 10 - 15 мм так, чтобы поверхность постели была на 2 - 3 мм выше нанесенной отметки потолка. Монтаж плит начинают от стены с инвентарных подмостей (ст ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Обычно основанием под фундаменты служит выравнивающий песчаный слой, если проектом не предусмотрена другая подготовка. Подошва основания (грунт) в котлованах и траншеях должна быть выровнена по проектным отметкам. На подошве основания нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Его необходимо удалить, а переборы (в пределах 10 см) заполнить щебнем или песком. Большие переборы грунта заполняют бетоном или каменной кладкой.

Для проверки горизонтальности основания в начале и конце участка фундамента устанавливают контрольные визирки, так чтобы их верх был выше отметки основания на длину переносной проверочной визирки. Уровень контрольных визирок проверяют ежедневно нивелиром или по обноске.

Между контрольными визирками забивают в грунт колышки на такую глубину, чтобы поставленная на них проверочная визирка находилась в одной горизонтальной плоскости с контрольными. При работе один монтажник отходит на несколько метров ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Гидроизоляционный ковер  должен полностью перекрывать стену  и внутреннюю штукатурку. Его укладывают в очищенную , промытую  и выровненную цементным раствором штрабу. Зазор между восстановленной и  сохраняемой кладкой необходимо тщательно зачеканить полусухим цементным раствором.


При необходимости восстановления гидроизоляции на значительной длине работы производят в той же последовательности, что при подводке фундаментов.


Нарушение вертикальной гидроизоляции, некачественная заделка проемов в наружных стенах для ввода коммуникаций, особенно большого диаметра, приводят к проникновению грунтовых вод в подвальное помещение здания, а также сверхнормативный износ  его конструкционных элементов.
Перед восстановлением  вертикальной гидроизоляции  поверхность стены очищают от земли, промазывают цементным молоком  и оштукатуривают, через  2-3 дня покрывают горячим битумом, а при необходимости оклеивают двумя ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Неудовлетворительная эксплуатация:
  • вымывание, унос и разжижение при неисправности подземных систем водоснабжения, канализации, теплотрасс;
  • систематическое замачивание грунтов и фундаментов из-за неудовлетворительного состояния отмостки, тротуаров по периметру здания, а также неисправного состояния водосточных труб.
Производственные ошибки:
  • нарушение структуры грунтов под фундаментами при заблаговременном производстве подземных работ, в результате грунты подвержены метеорологическим воздействиям, возникающим вследствие промерзания и оттаивания, набухания и размягчения. Особенно чувствительны к таким возде ... Читать дальше »
    Просмотров: 604 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Что такое фундамент дома, наверное, знает каждый человек. Фундамент в понятии строительства - это подземная часть здания (сооружения), воспринимающая нагрузки и передающая их на основание. Основание- это пласты плотного грунта.

Верхняя плоскость фундамента, на которой располагаются надземные части здания или сооружения, называется поверхностью фундамента или обрезом, а нижняя его плоскость, непосредственно соприкасающаяся с основанием - подошвой фундамента.

Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, идущая по периметру всего здания. Ленту закладывают под все внутренние и наружные стены застройки, сохраняя одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру фундамента.

Технология строительства ленточного фундамента достаточно проста по сравнению с плитным или свайным фундаментом. Но ей свойственна повышенная трудоёмкость и большой расход материала в сравнении со столбчатым видом фундаментов (больший объем бетона, большее количество ... Читать дальше »

Просмотров: 1376 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Те, кто планирует строить плитный фундамент своими руками, иногда впадают в крайности. Желание сэкономить лишнюю копейку втягивает самостройщиков в рискованные аферы, где пострадавший заранее известен.

Если на участке, отведенном под постройку гаража, грунт однородный, то, считай, вам повезло. Выбрать рациональный способ обустройства фундамента будет не так уж сложно. Но что делать, если земля попалась с «норовом»? Почва «разношерстная» и при копании ямы можно убедиться в многочисленных перепадах ее «настроения»: то легко борешься с мягким и податливым «тестом», то увязнешь в болоте или пыхтишь над окаменелой глыбой. Причем закономерностей в такой изменчивости нет, и сюрпризы вылазят один за другим. Вдобавок грунтовые воды расположены слишком высоко. Как же «укоренить» в таких условиях гараж?

Плитный фундамент – вот панацея против земельных «невзгод». Именно этот тип «основы» выбирают для возведения гаража на сложном грунте.

... Читать дальше »

Просмотров: 1566 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Общие сведения о столбчатых фундаментах.

Этапы подготовки и технология изготовления столбчатого фундамента и ленточного фундамента во многом схожи. Поэтому общие положения характерные для изготовления фундаментов (оценка грунтов, глубины промерзания, наличия грунтовых вод и коммуникаций, подготовительные работы, установка опалубки, заливка бетона, возможные ошибки при проектировании и возведении) в данной статье повторять не целесообразно.

Наряду с обзором всех вариантов столбчатых фундаментов остановимся на фундаментах из сборных бетонных и железобетонных блоков.

Столбчатый фундамент представляет собой систему столбов расположенных по углам и в местах пересечения стен, а также под тяжелыми и несущими простенками, балками и другими местами сосредоточенной нагрузки здания. Для создания условий совместной работы столбов, как единой конст ... Читать дальше »

Просмотров: 2685 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Железобетонные чаши
Чаша из бетона, как известно, самая долговечная и практичная в эксплуатации. Но это далеко не полный перечень преимуществ. Технология строительства чаш из бетона позволяет строить бассейны любых размеров, любых форм и объемов. Любая ваша фантазия может быть воплощена в жизнь. Ведь данная технология не ставит ограничений по вариантам внутренней отделки. Вы сами можете стать художником внутреннего пространства своего бассейна, мы предоставим Вам все богатство выбора, от лайнера до мозаики. А возможности по установке дополнительного оборудования неограниченны.

Процесс строительства железобетонного бассейна можно розбить по этапам:

  • определиться с размерами, формой, глубиной и выбрать для будущего бассейна подходящее место
  • проектирование, составление проектно-сметной документации, спецификации оборудования
  • рытье котлована
  • заливка чаши бассейна с учетом ниш под закладные < ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Устройство цоколя, как обязательного элемента конструкции дома, в принципе, всегда должно быть проработано и детализировано в проекте. Но это – в почти идеальном варианте, когда вначале делается проект и только после этого начинается строительство, что характерно для больших городов, в которых есть проектные фирмы. А в большинстве случаев все происходит совсем по-другому: человек в журнале или Интернете сам выбирает понравившийся ему коттедж, в зависимости от собственных знаний или советов более опытных людей дорабатывает его схематический чертеж и начинает строить. Чаще всего в результате этого в процессе строительства возникает целая куча вопросов, ответы на которые для застройщика, в основном, нужны «ещё вчера» . К таким вопросам можно отнести и устройство цоколя.

Существует три способа устройства ц ... Читать дальше »

Просмотров: 1084 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Сегодня экономия на строительстве не только вынужденная мера, но и разумный выбор большинства людей, возводящих собственные дома. В данной статье мы рассмотрим экономию в процессе строительства фундамента и в контексте свойств материалов и технологий.

Но для начала необходимо немного подробнее ознакомится с этой частью строительных работ.

Типы и виды фундаментов

По конструкции фундаменты бывают: сплошные, ленточные, сборные столбчатые и свайные.


Характеристика сплошных фундаментов

Сплошные фундаменты представляют собой сплошную безблочную или ребристую железобетонную плиту под всей площадью здания (рис. 1).

Области применения

Сплошные фундаменты устраивают в случаях, когда нагрузка ... Читать дальше »

Просмотров: 1392 | Добавил: patbom | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
загрузка...